8,800坪の広大な物流工場|258台のコンピューター付きロボット|同時に高速処理できる商品数10万件
速く抑えたいつらい鼻づまりに
・鼻水に
・血管収縮剤、抗ヒスタミン剤、殺菌剤に加え、鼻炎の原因に効く抗炎症成分を配合した点鼻用スプレーです。
・きめ細かいミストが患部に届く、「ファインミスト(R)ノズル」を採用。
商品名:ナザールGスプレー クール30ml
商品コード:SSY0000022
【成分・分量 100mL中】
グリチルリチン酸二カリウム・300mg、ナファゾリン塩酸塩・50mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩・500mg、ベンザルコニウム塩化物・10mg
●してはいけないこと
長期連用しないでください。
●相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(4)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障。
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。関係部位:皮膚(発疹・発赤、かゆみ) 鼻:はれ、刺激感。
3. 3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
●効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重。
●用法・用量
成人(15歳以上)及び7歳以上の小児: 1回に1~2度ずつ、1日6回を限度として鼻腔内に噴霧してください。なお、適用間隔は3時間以上おいてください。
●保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)(4)他の人と共用しないでください。(5)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。
●メーカー問合せ先
佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
電話 03-5412-7393
受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
この商品は用法用量以上の服用や、数週間以上に渡る服用を行うと依存を引き起こす可能性がある医薬品です。
法令により、下記の確認が必要になります。
・購入者の年齢が20歳以上である
・他の薬局や薬店等で同じお薬を購入していない
・同じお薬を多量または複数回購入していない
・医薬品の添付文書を読み、適正な使用を目的として購入する
・適正な使用のために、類似薬や包装違いを購入の際はキャンセルさせていただきます