速さの理由:258台のコンピューター搭載ロボットが8,800坪の巨大倉庫で商品10万点を高速同時処理

カテゴリ一覧 メニュー
カート 会員登録 ログイン

お電話でのご注文

TEL 0120-0-55555

受付時間:9:00~22:00(年中無休)


ご案内


カテゴリ

食品・飲料 ファッション インナー・下着・ナイトウェア 美容・健康 医薬品 ベッド・寝具・布団 生活用品 キッチン用品・食器 日用消耗品・トイレタリー 家電・電化製品 家具・インテリア 文房具 伝統工芸品 ペットフード・ペット用品
ベンザブロックSプレミアム 12錠
ベンザブロックSプレミアム 12錠
ベンザブロックSプレミアム 12錠
ベンザブロックSプレミアム 12錠

商品説明

・ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水・鼻づまり・くしゃみを緩和します。
・トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。
・グアイフェネシンが、たんを排出しやすくします。
・リボフラビン(ビタミンB2)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
・10種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。

【 ご 注 意 】
この商品は指定第2類医薬品になります。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは薬剤師、登録販売者までご相談ください。
説明文書はこちら(PDF)

商品詳細

商品名:ベンザブロックSプレミアム 12錠
商品コード:RHC0000143

使用上の注意

指定第2類医薬品
セルフメディケーション対象:対象
濫用等のおそれあり:あり
(1)成分・分量
●6錠(15歳以上の1日服用量)中
・アセトアミノフェン:900mg
・ヨウ化イソプロパミド:6mg
・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg
・トラネキサム酸:420mg
・ジヒドロコデインリン酸塩:24mg
・dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg
・グアイフェネシン:250mg
・無水カフェイン:75mg
・リボフラビン(ビタミンB2):12mg
・ヘスペリジン:90mg
●添加物
セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸mg、 トウモロコシデンプン、ヒプロメロース、コポビドン、タルク、酸化チタン、マクロゴール、三二酸化鉄
●成分に関連する注意
本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません。
(2)効果・効能
・かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、 発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
(3)用法・用量
・次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
 15歳以上:1回2錠、1日3回
 12歳~14歳 :1回1錠、1日3回
 12歳未満:服用しないこと
●用法・用量に関連する注意
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
・用法・用量を厳守すること。
●カプレット(錠剤)の取り出し方
カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。
(4)使用上の注意
●使用上の注意点
 1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)12歳未満の小児。
 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬、トラネキサム酸を含有する内服薬
 3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないでください。
  (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
 5.服用前後は飲酒しないでください。
 6.長期連用しないでください。
●使用上の相談点
 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
  ・高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
   甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
 (7)副交感神経遮断剤(ベラドンナ総アルカロイド、ヨウ化イソプロパミド、ロートエキス等)を含有する内服薬を服用している人。
 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
  ・皮膚:発疹・発赤、かゆみ
  ・消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ
  ・精神神経系:めまい、頭痛
  ・泌尿器:排尿困難
  ・その他:過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさ
  まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
  ・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
  ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹
  ・性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹
  ・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
  ・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
  ・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
  ・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
  ・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
  ・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
  ・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
  ・呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。
 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
  ・便秘、口の渇き、眠気、目のかすみ、下痢
 4.5回から6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
●保管及び取扱上の注意点
 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
 (2)小児の手の届かない所に保管してください。
 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります)。
 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
 (5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入してください。
 (6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用してください。

(5)販売業者情報
大和心薬店(松保 第0257号)
(6)メーカー問合せ窓口
アリナミン製薬株式会社「お客様相談室」
東京都千代田区丸の内1丁目8番2号 鉄鋼ビルディング23階
0120-567-087
受付時間
9:00ー17:00(土・日・祝日を除く)


【セルフメディケーション税制対象:指定第2類医薬品】
ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水・鼻づまり・くしゃみを緩和します。

ベンザブロックSプレミアム 12錠

1,537円 (税込)
数量:
商品をシェアする

カテゴリから探す